Какие животные не пьют воду
Какие животные вообще не пьют воду?
Всегда интересно узнать что-то новое… судите сами… :
…Многие обитатели пустынь: антилопы, суслики, песчанки, тушканчики, черепахи – вообще никогда не пьют или могут подолгу обходиться без воды. Воду им заменяют зеленые растения…
…Во время работы в клетках нашего организма как источник энергии «сжигаются» углеводы и жиры. При их полном «сгорании» образуется два продукта: углекислый газ и вода. Углекислый газ очень вреден, он сразу же выводится наружу, а вода используется на нужды организма. Из 1 грамма углеводов образуется 0,56 грамма воды, из жиров – 1,07 грамма. В теле взрослого человека в сутки синтезируется 300 граммов воды…
Для человека это пустяк, для некоторых животных такой способ получения воды является единственным. Дрофы красотки, жаворонки, песчанки, некоторые мыши и другие грызуны могут подолгу обходиться без воды, а многие из них вообще никогда не пьют, питаясь высохшими стеблями травы и семенами растений, которые практически влаги не содержат. Вся необходимая им вода образуется при окислении жиров и углеводов, содержащихся в пище.. .
Коа́ла [1] (англ. Koala[2], лат. Phascolarctos cinereus) — передвигающееся по деревьям [en] травоядное сумчатое, обитающее в Австралии
Слово коала (англ. koala) происходит от даракского [en] слова gula. Хотя гласная /u/ была первоначально написана в английской орфографии как «оо» (писалось coola или koolah), оно, возможно по ошибке, было изменено на «oa»[3]. Ошибочно говорят, что это слово означало «не пьет» [3].
Научное название для рода коал, Phascolarctos, происходит от греческих слов phaskolos — «мешок» и arktos — «медведь» [4] и было предложено французским зоологом и анатомом Анри Бленвилем в 1816 году [5]. Название вида, cinereus, было предложено год спустя Георгом Августом Гольдфусом, и с латинского языка означает «пепельный» [4][6].
Всю необходимую влагу коала получает из листьев эвкалиптов, а также из росы на листьях.
Воду они пьют только в периоды длительных засух и во время болезни.
Чтобы восполнить дефицит минеральных веществ в организме, коалы время от времени поедают землю.
p.s.
Китообразные, очевидно, не пьют морской воды, необходимую им влагу получают из пищи, используя, кроме того, и оксидазную воду; концентрирующая способность почек китообразных не настолько высока, чтобы извлекать из выпитой морской воды пресную. Концентрация морской воды оказалась выше, чем мочи (в случае питья китами морской воды отношение должно было быть обратным) .
/по видимому следовало назвать эндогенная (метаболическая) вода – вода, образующаяся в организме в процессе обмена веществ.
Единственное животное, которое не пьет воду, это коала, она получает влагу из листьев эвкалипта, которыми он питается.
92 любопытных факта о животных :3
1. Есть страны, такие как Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.
2. В мире более 500 млн. кошек, которые подразделяются на 33 основные породы.
3. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.
4. Для того, чтобы выбраться на свет из скорлупы, у маленьких змей – питонов на верхней губе образуется зуб-шип. Им оно разрезают скорлупу яйца. После этого шип отваливается.
5. Только двое из двадцати котов не боятся сразиться с крысами.
6. Кошки не любят семьи, где жизнь протекает в постоянных ссорах.
7. Если кошка часто ухаживает за своим телом, постоянно вылизывется, то это признак хорошего самочувствия.
8. Мышь – самое распространённое млекопитающее на Земле.
9. Больше всего дрессировщиков в мире погибло от слонов.
10. Единственное животное, у которого верхняя челюсть является подвижной – это крокодил. У других животных подвижна нижняя челюсть.
11. Ежегодно на реках Африки от атак бегемотов гибнет больше людей, чем от крокодилов.
12. ДНК-тесты показывают, что бегемоты более близки к китам и дельфинам, чем к другим копытным животным.
13. Зрачки бегемотов напоминают по форме букву “Т”, что позволяет им видеть одновременно под водой и над водой.
14. Челюсти бегемота могут сломать даже каноэ одним укусом.
15. Бегемоты по размеру занимают 3-е место среди млекопитающих, уступая только слонам и белым носорогам.
16. Зубы бегемота содержат дентин, благодаря которому они крепче, чем у кита и слона. От зубов бегемота отскакивают даже пули.
17. Кожа бегемота в толщину достигает 4 см.
18. Римский император Калигула так любил своего коня Инцитатуса (быстроногий), что сделал его членом сената. Коня облачали в сенаторскую мантию, и вместе с патрициями Рима он “обсуждал” новые законы.
19. Буцефал (бычьеголовый) – любимый конь Александра Македонского. После битвы с индийцами при Гидаспе в 326 г. до н.э. Буцефал умер от чрезмерного напряжения. На том месте, где погиб конь, Александр Македонский основал город, названный именем Буцефала – единственный в мире город, носящий имя определённой лошади.
20. Животное голый землекоп практически нечувствительно к боли. Клетки его кожи лишены вещества, которое отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Поэтому голые землекопы не чувствуют порезов и ожогов. Однако после инъекции этого вещества болевые ощущения у него на некоторое время появляются.
21. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.
22. Уссурийский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов этого края.
23. Во время погони за добычей касатки развивают скорость до 56 км/ч.
24. Дельфины общаются друг с другом с помощью сложной системы писков и щелчков.
25. Рычание тигра слышно на расстояние до двух километров.
26. Пиявка, насосавшись крови курильщика, отпадает мёртвой.
27. Собака африканской породы Басенджи совершенно не умеет лаять.
28. Белый медведь – самый крупный представитель отряда хищных.
29. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Благодаря строению шерстинок белый медведь иногда может “позеленеть”. Происходит это в жарком климате (в зоопарках), когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.
30. Одногорбые верблюды называются дромадерами.
31. Верблюды способны весьма недурно плавать, хотя большинство из них никогда не видели ни одного водоёма.
32. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.
33. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров.
34. У муравьеда нет зубов.
35. У большого муравьеда длина языка достигает 60 см; это больше, чем у любого другого сухопутного зверя.
36. Ранее в русском языке слово жираф употреблялось в женском роде – жирафа.
37. Из-за своего большого веса и тонких ног жирафы могут ходить только по твёрдой поверхности.
38. Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.
39. У жирафов всего семь продолговатых шейных позвонков.
40. Жираф является самым высоким наземным животным планеты.
41. Сумчатые медведи коала никогда не пьют.
42. Суррикаты – млекопитающие с самым острым зрением.
43. Собаки, обнюхав след, понимают, в какую сторону бежало животное.
44. Самые большие архитектурные сооружения в животном мире производят бобры. Самая длинная бобровая плотина достигала в длину 780 метров.
45. Южно-американские лягушки-водолазы самые ядовитые животные.
46. Улитки могут спать до тpех лет.
47. Кpокодилы не умеют высовывать язык.
48. У белых медведей чёрная кожа.
49. Слон – единственное животное, не умеющее подпpыгивать.
50. Коpову можно заставить подняться по лестнице, но невозможно заставить спуститься.
51. Пpичина, по котоpой амеpиканские пожаpные части имеют винтовые лестницы, относится к вpеменам, когда насосы и пpочие тяжести поднимались лошадьми. Лошади толпились внизу, не в силах понять, как подняться по лестнице с пpямыми пpолетами.
52. Ежегодно на Земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в авиакатастpофах.
53. Кошачья моча светится под черным светом.
54. У собак есть локти.
55. Полярные медведи могут бегать со скоростью 40 км/ч.
56. “Эму” по-португальски значит “страус”.
57. Слово “орангутанг” значит на некоторых языках Африки “человек из джунглей”.
58. Шимпанзе – единственные животные,не считая человека, которые могут узнавать себя в зеркале.
59. Единственное домашнее животное, которое не упоминается в Библии, – кошка.
60. 99 % живых существ, обитавших на Земле вымерли.
61. Самый простой способ отличить зверя – вегетарианца от хищника: у хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву. У вегетарианцев – по обе стороны головы, чтобы видеть врага.
62. Ленивцы проводят 75 % жизни во сне.
63. Внутри львиного прайда 9/10 добычи в “семью” поставляют львицы.
64. Сенбернары, знаменитые спасатели альпинистов, вовсе не носят флягу с бренди на шее.
65. Бегемоты рождаются под водой.
66. На горилл действуют человеческие противозачаточные таблетки.
67. Собаки женского пола кусают чаще, чем псы.
68. Когда жирафа рожает, её детёныш падает с высоты полутора метров.
69. Муравьеды предпочитают питаться не муравьями, а термитами.
70. У кошки, падающей с 12-го этажа, больше шансов выжить, чем у кошки, которая падает с 7-го.
71. Древние египтяне учили бабуинов прислyживать за столом.
72. Обыкновенный крот может за однy ночь прорыть тyннель длиной 76 метров.
73. Слон – это единственное животное с 4 коленями.
74. Слоны и люди – единственные млекопитающие, которые могyт стоять на голове.
75. Когда европейцы впервые yвидели жирафа, они назвали его верблюдопардом, решив, что это гибрид верблюда и леопарда.
76. Кpокодилы глотают камни, чтобы глyбже ныpнyть.
77. Оpангyтанги пpедyпpеждают об агpессии гpомкой отpыжкой.
78. Животное, котоpое дольше всех может не пить – кpыса.
79. Hесмотpя на гоpб, позвоночник y веpблюда пpямой.
80. Любители животных предложили проект велосипеда для лошадей.
81. В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды.
82. Игуана может находиться под водой до 28 минут.
83. Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.
84. На Фолклендских островах на каждого жителя (2 тысячи человек) приходится по 350 овец (700 тысяч), а в Новой Зеландии – по 20 человек.
85. Сердце кита бьётся только 9 раз в минуту.
86. У жирафов абсолютно чёрный язык, длина которого может доходить до 45 сантиметров.
87. У осьминога прямоугольный зрачок.
88. У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.
89. Хорьки спят до 20 часов в сутки.
90. Хамелеоны могут вращать каждым глазом по отдельности и даже смотреть назад, не поворачивая головы.
91. У хамелеонов липкие языки, длина которых часто вдвое превышает длину всего тела.
92. Хамелеоны за считанные минуты могут менять цвет. Происходит это от испуга, либо от изменения освещения.
53. Кошачья моча светится под черным светом.
Это как, объясните мне тупому.
На Фолклендских островах на каждого жителя (2 тысячи человек) приходится по 350 овец (700 тысяч), а в Новой Зеландии – по 20 человек.
В НЗ на каждого жителя приходится 20 человек?
по 15 пункту имелись в виду только сухопутные млекопитающие (т.к. киты все же побольше будут)
28. аналогично. Киты технически тоже хищники (как минимум кашалоты)
50. Насчет коровы не знаю, но осла точно
58. Вороны также узнают себя в зеркале (кстати, единственные немлекопитающие, узнающие себя в зеркале)
67. Не зря их по русски так зовут
Про бегемотов и жирафовперебор.
А про пиявок курильщика вообще миф.
пункт 38 = пункту 86
«Зубы бегемота содержат дентин». Офигеть как необычно. Прямо-таки уникальное явление.
Почему у кошки шансов выжить больше упав с 12 этажа, чем с 7?
53 пункт. чтоаааа?
16. не только у бегемота.
41. Сумчатые медведи коала никогда не пьют.
78. Животное, котоpое дольше всех может не пить – кpыса.
Коалы живут 14-16 лет, крысы 2-4 года.
38. Тёмный язык жирафа очень длинный и мускулистый: жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки.
86. У жирафов абсолютно чёрный язык, длина которого может доходить до 45 сантиметров.
Да поняли мы, поняли
Как делают бумагу
Отличная идея
Как моя Мама отказалась от меня
Конец весны и самое начало лета. Мама решила устроить посиделки с подругами.
Звонок: – Сына, не свозишь меня завтра утром в супермаркет закупиться?
-Не вопрос. А чё так рано в выходной то?
– У них акция. Утром пенсионерам скидка 10’/.
– Хорошо утром заеду пораньше.
Супермаркет за городом. Ехать минут 30 даже в выходной, даже в небольшом городе.
Приехали чуть пораньше, набрали тележку продуктов (я знаю, что мама от меня оплату не примет, по этому выполняю роль мула). Подходим к кассе.
(Кассир) – Женщина, а Вы не могли бы еще товар повыбирать минут 5?
-А что не так?
– У нас программа по скидкам пенсионерам включится ровно в 10.00, а сейчас без пяти минут.
Мама торопиться. Мама же сына ни свет ни заря напрягла. Маме плевать уже на скидки.
– Да ладно, пробивайте как есть.
– Так не пойдет. (я подхожу к кассе). Подождите женщина. Давайте еще погуляем. Я не тороплюсь.
И тут я вижу рекламку:
“В честь праздника защиты детей Мы проводим акцию! Каждому ребенку пришедшему с родителем – подарок!”
– (обращаюсь к кассиру) Девушка, а сегодня же 1 июня?
-Да.
– Тааак. Вот у вас акция. Я хочу подарок.
-А где Ваш ребенок?
-Вы не поняли. Я -ребенок.
– Тогда нужны родители.
– Ващще не вопрос. (Обращаюсь к уже отошедшей маме) Женщина! Жеенщиинааа! Да, да Вы. Подойдите сюда, пожалуйста.
Вот моя мама, а я ейный ребенок, где подарок?
– Минутку.
Долго чот совещались с охранником, менеджером. Еще кто то пришел.
В конце концов пришла, улыбаясь главныйглавный менеджер и, чуть сдерживая смех, спросила, обращаясь к маме:
– Это правда ваш сын?
– Да мой, мой. 40 лет а все дурью мается, не слушайте его.
К машине шли гордым строем.
Впереди охранник с тележкой, наполненной продуктами.
Следом я с литровой коробкой сока, кульком конфет и синим воздушным шариком, и следом мама с чеком, десяти процентной скидкой и бурчанием “Откажусь, к чертовой матери, от тебя. Ходишь, блин, позоришь”. Но довольная.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Как известно, млекопитающие пьют пресную воду. Где же они ее берут в морях и океанах? Мы уже разбирались, как это устроено у рыб, которые плавают в соленых водах, но сами то не соленые.
Возникает закономерный вопрос: как в таком случае обходятся дельфины и киты? Ведь их почки просто не приспособлены выводить столько соли!
Любое млекопитающее должно получать достаточно воды, иначе ему не выжить. Если посмотреть на жизнедеятельность и строение морских рыб, то станет ясно, что соленая вода в их организм все-таки попадает. Однако, если в одном литре морской воды в среднем растворено около 35 граммов соли, в тканях морских рыб ее концентрация втрое меньше. И все мы, пробуя рыбу на вкус, вынуждены ее досаливать, хотя, казалось бы, обитая в такой среде, селедки должны быть сразу солеными.
Тем не менее, этого не происходит. Более того, из-за сильного осмотического давления вода из организма рыбы стремится покинуть ее тело, чтобы минимизировать разницу концентрации соли в море и в морском обитателе. Если бы не природные механизмы, рыбы не смогли жить долго и быстро умирали бы от обезвоживания. Однако этого не происходит. Несмотря на непроницаемую для воды чешую, все равно некоторая часть влаги теряется с экскрементами, выходит через жабры при дыхании. Чтобы восполнить запас влаги, рыбы пьют морскую воду и внутри организма «опресняют» ее, выводя лишние соли через кишечник и опять-таки жабры.
Минога
При этом, количество воды, которую вынуждена пить рыба, зависит от степени се солености. Чем солонее вода, тем больше рыба пьет и тем активнее работает ее внутренний «опреснительный заводик». За это отвечают так называемые клетки Кейс — Вильмера, в мембранах которых расположены специальные белки, выносящие ионы солей во внешнюю среду. У пресноводных рыб те же белки работают в обратном направлении, захватывая ионы солей из воды. Самое интересное, что у проходных рыб, которые для нереста меняют море на реку или наоборот, эти белки могут переключаться из одного режима в другой. К примеру, у речной миноги во время миграции из морской воды в пресную через кожу начинает поступать большое количество воды.
Чтобы отрегулировать ее состав, минога начинает выделять очень много пресной мочи, в составе которой почти нет солей. Объем этой жидкости может доходить до 45% от массы тела.
Ну, с рыбами разобрались. А как обстоят дела с млекопитающими? Дельфины, косатки, киты — более сложно устроенные морские обитатели. Как они справляются с избытком соли в морской воде? У китообразных нет такой способности опреснять соленую воду, а значит, во-первых, им нужно всеми возможными способами стараться сохранить нужное количество солей и пресной воды в организме. Если восполнить первые довольно легко, то с пресной водой в морях сложнее.
Они и стараются. Чтобы не терять влагу из организма, китообразные не имеют потовых желез, обитают в водах со стабильной температурой (кстати, не очень высокой) и не пьют воду. А необходимую влагу получают из пищи (кальмары, планктон и другие организмы, на большую часть состоящие из воды). Конечно, вместе с добычей китообразные частично захватывают и немного морской воды, но избыток соли выводится из их организма благодаря сложноустроенным почкам.
Помимо пищи, пресную воду организм китообразных получает как продукт в ходе процесса расщепления жиров. Потому дельфинов, касаток и китов, в принципе, можно назвать странниками в морской пустыне, существами, всю жизнь обитающими в воде, но не пробующими ее на вкус.
Источники:
http://sprashivalka.com/tqa/q/21349235
http://pikabu.ru/story/92_lyubopyitnyikh_fakta_o_zhivotnyikh_3_3441308
http://masterok.livejournal.com/6079931.html